Где с 8 июля 2018 года зарегистрировать работника-иностранца.
Рассказываем, как бизнесу решить вопрос с регистрацией работников-иностранцев с 8 июля 2018 года и не попасть под административные штрафы.
Большой удар по работодателям нанесёт недавно принятый закон. До подписания Президентом закона у иностранного гражданина было два варианта, где зарегистрироваться: или по адресу его фактического проживания*, или по месту ведения трудовой деятельности, т.е. по юридическому адресу работодателя.
С 8 июля иностранного сотрудника больше нельзя будет зарегистрировать по юридическому адресу организации, где он просто работает. Чтобы это сделать, иностранец должен будет фактически жить по этому адресу.
А это уже добавляет бизнесу определённые сложности в оформлении.
Какие остаются варианты?
Новый закон предлагает уже со следующей недели использовать один из вариантов для учета по месту пребывания:
Последний вариант потребует немало усилий для его реализации, если жилого помещения по юридическому адресу у компании нет. Если иностранец зарегистрирован по юридическому адресу компании, то работодателю придётся обзавестись жилым помещением по этому адресу. Если такой возможности нет, придётся оставить этот вопрос без контроля и просить своих иностранцев регистрироваться у собственников квартир, которые они арендуют. Это чревато неприятностями, потому что если иностранный гражданин будет работать без действующей регистрации или с «липой», то последствия будут неутешительными как для самого иностранца, так и для его работодателя.
Ответственность за нарушения миграционного учета с 8 июля 2018 года
Административные штрафы за нарушение порядка миграционного учета и режима пребывания в Российской Федерации:
Для иностранного гражданина: от 5 000 до 7 000 рублей с административным выдворением или без.
Для должностных лиц: от 35 000 до 50 000 рублей.
Для юридических лиц: от 350 000 до 800 000 рублей.
А за фиктивную регистрацию иностранного гражданина предусмотрена ещё и уголовная ответственность сроком лишения свободы до 3 лет.
Это изменение, прежде всего, поможет в случае необходимости оперативно найти иностранца, также искоренит нелегальные регистрации на «резиновые офисы».
Отметим, что закон обратной силы не имеет, а это значит, что все регистрации, которые сделаны на компанию работодателя до 8 июля (даже если это юридический адрес, по которому иностранец не проживает), действительны до срока их окончания.
*помещение не является местом жительства (постоянная регистрация, собственник жилья, по договору найма), но регулярно используется для сна и отдыха.
Автор: Дмитрий Коваленко «Школа Миграционных Специалистов»
Получить бесплатную консультацию по оформлению миграционного учета
Или позвоните нам+7 812 640 95 04
Подпишитесь на рассылку наших материалов